English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
spectral resolution [correct]; spectral separability [correct]
French (Télédétection; Géographie mathématique)
résolution spectrale [correct, nom féminin]
DEF: Plus petit intervalle entre les longueurs d'onde moyenne de deux bandes spectrales qu'un capteur peut séparer.