English (PAJLO; Tort Law (common law))
primary liability [correct]
DEF: Liability for which one is directly responsible, as opposed to secondary liability.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
responsabilité principale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: responsabilité principale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).