English (Environmental Economics; Biological Sciences)
non-living resource
OBS: non-living resource: usually used in the plural (non-living resources).
French (Économie environnementale; Sciences biologiques)
ressource non biotique [proposition, nom féminin]; ressource non biologique [proposition, nom féminin]
OBS: ressource non biotique : terme proposé à partir de «ressources naturelles», qui se rapporte aux «éléments biotiques et non biotiques de la Terre, ainsi qu'aux diverses formes d'énergies reçues ou produites sans l'intervention de l'homme» (d'après la source CILFV-27, Voc. de l'environnement du CILF), et de «biotique», qui signifie «qui concerne les organismes vivants», par exemple : communauté biotique, milieu biotique, facteurs biotiques (d'après le Grand Robert).
OBS: ressource non biologique : terme proposé à partir de «ressources biologiques», donné comme équivalent des termes anglais «living resources, life resources» dans la source OCDE-98 (Glossaire de l'environnement de l'OCDE), et de «biologique» défini comme «Qui a rapport à la vie, aux organismes vivants» dans la source ROBER (Grand Robert).
OBS: ressource : terme habituellement utilisé au pluriel (ressources).