English (Foundry Practice)
sweat [correct]; sweatback [correct]
DEF: Exudation of a low-melting phase during solidification of metals.
French (Fonderie)
remonte [correct, nom féminin]; ressuage [correct, nom masculin]
DEF: Défaut de fonderie qui résulte de la séparation d'une phase liquide au cours du chauffage d'un alliage métallique, le reste de la masse restant solide. Ce défaut se manifeste par une excroissance métallique lisse et pseudosphérique.