English (Powder Metallurgy)
sweating [correct, normalisé]
DEF: The exudation of a liquid phase during a thermal treatment of a compact.
OBS: sweating: term and definition standardized by ISO.
French (Métallurgie des poudres)
ressuage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Expulsion d'une phase liquide pendant le traitement thermique d'un comprimé.
OBS: ressuage : terme et définition normalisés par l'ISO.