English (Courts; Commercial and Other Bodies (Law))
concise statement of the grounds [correct]
CONT: Petitions must contain names of council member (s) to be removed and clear and concise statement of grounds for removal.
French (Tribunaux; Organismes commerciaux ou non (Droit))
résumé des motifs [correct, nom masculin]
CONT: Le résumé des motifs de décisions donnera un aperçu du raisonnement scientifique et des démarches axées sur les avantages et les risques sur lesquels se fonde la décision de Santé Canada d'accorder une autorisation de mise en marché pour un produit.