English (Rules of Court)
undue delay [correct]
French (Règles de procédure)
retards déraisonnables [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; retard indu [correct, nom masculin]; retard injustifié [correct, nom masculin]
OBS: retards déraisonnables : terme habituellement utilisé au singulier.