English (Psychology of Communication; Special Education)
delayed language development [correct]
DEF: ... absence of speech in early childhood ...
French (Psychologie de la communication; Éducation spéciale)
retard dans l'acquisition du langage [correct, nom masculin]; retard du langage [nom masculin]
OBS: Une étude canadienne présentée au 39e Congrès de l'Académie américaine de neurologie a tenté de cerner les causes des difficultés à aborder le langage que présentent certains enfants.