English (Customs and Excise)
detain [correct]
CONT: To detain goods.
French (Douanes et accise)
retenir [correct]
OBS: Douanes - au cours d'une saisie, les articles saisis (...) jusqu'à ce que l'enquête soit terminée sont "retenus".