English (Analytical Chemistry)
developer [correct]; developing solvent [correct]
DEF: Solvent used in the development process.
French (Chimie analytique)
développant [correct, nom masculin]; solvant de développement [nom masculin]
DEF: Phase mobile, généralement liquide, qui déplace les solutés dans la phase stationnaire, de telle manière qu'ils demeurent dans celle-ci.