English (Labour and Employment)
comparability claims
OBS: comparability claims: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Travail et emploi)
défense des intérêts catégoriels [nom féminin]; revendications catégorielles [nom féminin]
OBS: Il peut s'agir de revendications fondées sur l'argument d'un rattrapage catégoriel.
OBS: défense des intérêts catégoriels; revendications catégorielles : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.