English (IT Security)
acceptable risk [correct]
French (Sécurité des TI)
risque acceptable [correct, nom masculin]
DEF: Valeur d'un risque pouvant être accepté par les utilisateurs du système et défini de façon explicite par les responsables. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]