English (Accounting; Auditing (Accounting))
business risk [correct]
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
risque professionnel [correct, nom masculin]
DEF: Risque de préjudice provenant de l'activité professionnelle du comptable, c'est-à-dire le risque de perte ou de préjudice à son cabinet par suite de poursuites, de publicité défavorable ou d'autres difficultés liées à des états financiers ou à d'autres éléments sur lesquels porte son rapport.