English (Military Training)
light meal combat pack [correct]; LMCP [correct]
French (Instruction du personnel militaire)
ration légère de campagne [correct, nom féminin, uniformisé]; RLC [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.