English (Environmental Studies and Analyses)
resistance of surface soil layer [proposition]
French (Études et analyses environnementales)
résistance de la couche superficielle du sol [correct, nom féminin]
CONT: Cette disponibilité en eau dépend de l'ensemble des résistances qui s'opposent au transfert de la vapeur d'eau depuis les sites de vaporisation jusqu'à l'air libre, c'est-à-dire : - la résistance de l'air, ra, depuis le sommet de la végétation, ou de la surface du sol si celui-ci est nu, jusqu'à un niveau de référence dans l'air libre; [...] - La résistance de l'espace poreux végétal, rp, aux transferts de la vapeur d'eau provenant de l'évaporation du sol et de la transpiration; cette résistance dépend de la densité, de la structure du couvert végétal et de la vitesse du vent [...] - La résistance de la couche superficielle du sol, ro, quand elle est desséchée et forme une croûte (ou mulch), qui freine l'évaporation du sol [...]