English (Mineralogy)
carboniferous rock
OBS: carboniferous [:] producing or containing carbon or coal.
French (Minéralogie)
roche carboniféreuse [nom féminin]; roche carbonifère [proposition, nom féminin]
CONT: Les bassins pauvres en carbonate (granite, silice, roches métamorphiques, roches acides, gneiss) amènent des eaux de surface «douces» à faible pouvoir tampon. Les bassins riches en carbonate (calcite, aragonite, roches calciféreuses et carboniféreuses ...) amènent des eaux «dures» et un fort pouvoir tampon.
OBS: carbonifère [:] Qui contient du charbon.