English (Sports (General); Handball; Racquet Sports)
jump [correct, verbe]
OBS: Technique/tactics.
French (Sports (Généralités); Handball; Sports de raquette)
sauter [correct]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Deportes (Generalidades); Balonmano; Deportes de raqueta)
saltar [correct]