English (Plant Diseases; Plant and Crop Production; Horticulture)
recover [correct, verbe]
OBS: as of diseased plants
French (Maladies des plantes; Cultures (Agriculture); Horticulture)
se régénérer [correct]; se rétablir [correct]
OBS: par exemple des plantules de blé attaquées par la pourriture des neiges qui se régénèrent au printemps