English (IT Security)
data security [correct, normalisé]
DEF: Computer security applied to data.
OBS: data security: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Sécurité des TI)
sécurité des données [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Sécurité informatique appliquée aux données.
OBS: sécurité des données : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Seguridad de IT)
seguridad de los datos [nom féminin]
DEF: Protección de los datos contra toda revelación, transferencia, modificación o destrucción no autorizada, ya sea accidental o intencional.