English (Shallow Foundations)
individual column footing [correct, générique]; single-column footing [correct, générique]; spread footing for individual column [correct, générique]; individual-column spread footing [correct, générique]
DEF: A footing that supports a single column ...
CONT: Single-column footings. These are usually made square unless there are space restrictions or the columns are rectangular.
OBS: column: In structures, a relatively long, slender structural compression member such as a post, pillar, or strut [that] is usually vertical, supporting a load which acts in (or near) the direction of its longitudinal axis.
French (Fondations normales)
semelle isolée sous poteau [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Les semelles isolées sous poteaux, de forme parallélépipédique ou pyramidale, sont [...] en béton armé ou non, selon les charges à transmettre au sol.
OBS: Ne pas confondre le pilier et le poteau. Le premier est une colonne sans ornement, d'après le Dictionnaire technique du bâtiment et des travaux publics de Maurice Barbier. C'est donc dire qu'il est toujours de forme cylindrique, comme le précisent les dictionnaires généraux au terme «colonne». Quant au poteau, il peut être fait de matériaux autres que le bois, malgré ce qu'en disent les définitions de certains dictionnaires généraux.