English (Sea and River Traffic; Law of the Sea)
traffic separation
French (Trafic (Transport par eau); Droit de la mer)
séparation de trafic [nom féminin]
DEF: Mise en place, dans les zones maritimes où les risques d'abordage sont importants, d'un dispositif comportant plusieurs voies de circulation, ou couloirs, écartées les unes des autres et d'un sens défini, qui doivent être empruntées obligatoirement par les navires.
Spanish (Tráfico fluvial y marítimo; Derecho del mar)
separación del tráfico [nom féminin]