English (Air Transport Personnel and Services; Airfields)
airport status advisory
French (Personnel et services (Transport aérien); Aérodromes)
service consultatif de l'aéroport [voir observation, nom masculin]
OBS: Selon Transports Canada, il convient de distinguer le terme "service consultatif d'aéroport" (en anglais "airport advisory service") qui désigne un service d'aéroport au sens général, et le terme "service consultatif de l'aéroport" qui désigne un service qui renseigne sur l'état des pistes, la densité du trafic, les conditions météorologiques, pour un aéroport donné.