English (Constitutional Law)
body politic [correct]
OBS: Body politic has also the wider sense of "organized society".
French (Droit constitutionnel)
société [nom féminin]
DEF: La collectivité des membres d'une nation, d'un État, considérée comme sujet et support d'un intérêt collectif.