English (Commercial and Other Bodies (Law); Taxation)
associated corporation [correct]
DEF: Those companies in which a bank owns at least 20 per cent and not more than 50 per cent of the voting shares.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fiscalité)
société associée [correct, nom féminin]
CONT: Les titres des sociétés associées aux banques comprennent les actions ordinaires et privilégiées, les titres de créance sur ces sociétés ainsi que la part de bénéfices de ces sociétés qui est versée aux banques à charte.