English (Oil and Natural Gas Extraction; Geological Research and Exploration)
new-field wildcat [correct, spécifique]
OBS: The term "exploratory hole" is a more generic term.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Recherches et prospections géologiques)
sondage d'exploration [correct, nom masculin, générique]
DEF: Sondage [...] pour la découverte d'un champ nouveau.