English (Demolition (Military))
prodder [correct]; mine prodder [correct]; probing stick
French (Destruction (Militaire))
sonde de déminage [correct, nom féminin, uniformisé]; sonde [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: sonde de déminage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: sonde : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.