English (Birds)
spicule [correct]
DEF: ... small, hard, sharp-pointed bodies on the foot of the Osprey.
French (Oiseaux)
spicule [nom féminin]
DEF: [...] petites protubérances pointues et dures qui se trouvent sur les pieds de l'Aigle pêcheur.