English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
outrigger [correct, normalisé]
DEF: A device intended to increase the supporting base of the crane in its operating condition.
OBS: outrigger: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
stabilisateur [correct, nom masculin]; vérin de stabilité [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif destiné à augmenter la base d'appui d'un appareil de levage à charge suspendue en position de travail.
OBS: vérin de stabilité : terme et définition normalisés par l'ISO.