English (Gas Turbines; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flame holder [correct, normalisé]; flame stabilizer [correct, normalisé]
DEF: A device inserted in a moving fuel-air mixture, designed to stabilize a flame.
OBS: Terms and definition standardized by the British Standards Institution.
French (Turbines à gaz; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
stabilisateur de flamme [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Des stabilisateurs de flamme créent des ralentissements locaux et des tourbillons indispensables au brassage de l'émulsion et à l'accrochage de la flamme.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.