English (Ballistics)
gyroscopic stability [correct]
DEF: Ability of a bullet to remain stable in flight due to its spin.
French (Balistique)
stabilité gyroscopique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Aptitude d'une balle à garder sa stabilité en vol à cause de sa rotation.
OBS: stabilité gyroscopique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.