English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
stagnate [correct, verbe]
OBS: to be or become stagnant.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
stagner [correct]
OBS: Rester immobile sans se renouveler, en parlant d'un fluide liquide ou gazeux.