English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
geyser stalagmite [correct]; geysermite [correct]
CONT: Besides the aragonite which covers the cave walls there is a unique type of internal decoration - conic stalactites, geyser stalagmites, and striped cortex called "Hranice Onyx" in the shape of doughnuts.
OBS: Geysermite first time appeared in a guide from 1934 (geyser stalagmites) by J. Chromy.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
stalagmite de geyser [correct, nom féminin]
CONT: On a aussi signalé d'étranges dépôts formés par la remontée des eaux et appelés «stalagmites de geyser». Ils ne sont connus actuellement que dans la grotte de Zbrasov, près de Hranice, en Moravie (Tchécoslovaquie), à la grotte des monts de Buda, près de Budapest (Hongrie) et à la grande caverne de Santo Tomas, à Cuba. Parfois très petits, ils atteignent cependant jusqu'à 1,50 et 2 mètres. On suppose qu'ils sont dus à des incrustations autour des points de sortie d'une eau jaillissante sous l'influence de CO2 gazeux. Leur genèse n'aurait donc pas grand chose de commun avec celle des vraies stalagmites, mais serait semblable à celle des «pégostyles» (colonnes de sources) qui se forment en surface près de Bogor (Java).