English (Signals (Military))
control station [correct, nom, uniformisé]
DEF: The station designated to control traffic and enforce network discipline.
OBS: control station: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
station directrice [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Station désignée pour contrôler le trafic et imposer la discipline de réseau.
OBS: station directrice : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.