English (Telecommunications Facilities; Radio Transmission and Reception)
transmitting station
OBS: Transmitting stations on the ground then beam signals to the satellites by means of special antennas.
French (Installations de télécommunications; Émission et réception radio)
station de transmission [nom féminin]; station d'émission [nom féminin]
OBS: Dans le monde, l'Australie avait déjà le plus grand nombre de stations de poursuite et de transmission de la NASA sur son territoire, les États-Unis exceptés.