English (Constitutional Law)
constitutional status [correct]
French (Droit constitutionnel)
reconnaissance constitutionnelle [correct, nom féminin]; statut constitutionnel [à éviter, nom masculin]
OBS: « statut » semble à éviter en style soutenu pour « status ».