English (Plant and Crop Production; Botany)
stipe [correct]
DEF: The woody caudex of a tree fern (or palm).
French (Cultures (Agriculture); Botanique)
stipe [correct, nom masculin]
DEF: Tronc généralement non ramifié des Palmiers, souvent plus gros au sommet qu'à la base et couvert de cicatrices ou des pétioles des feuilles passées.
Spanish (Producción vegetal; Botánica)
estipe [correct, nom masculin]
DEF: Tallo largo y no ramificado de las plantas arbóreas.