English (PAJLO; Property Law (common law))
conditional stipulation [correct]
DEF: A stipulation which is dependent upon a condition. (Ballentine, 3rd ed., 1969, p. 242).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
stipulation conditionnelle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: stipulation conditionnelle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).