English (Law of Contracts (common law); Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
stipulate [correct, verbe]
French (Droit des contrats (common law); Documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
stipuler [correct]
DEF: Convenir, inscrire au contrat telle clause, disposition, modalité (...) pour l'aménager dans le sens voulu.
CONT: La solidarité ne se présume pas en matière civile; elle doit être expressément stipulée.