English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
stock [correct, nom]; intrusive stock [à éviter, pléonasme]
DEF: An igneous intrusion that is less [than] 40 sq mi (100 sq km) in surface exposure, is usually but not always discordant, and resembles a batholith except in size.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
stock [correct, nom masculin]; stock intrusif [à éviter, pléonasme, nom masculin]
DEF: Masse intrusive de diamètre inférieur à celui du batholithe et pouvant adopter des formes diverses.
CONT: Les massifs peu considérables de roches plutoniennes s'appellent stocks [...] et ceux qui mesurent plus de 40 milles carrés se nomment batholites.
OBS: stock : terme utilisé pour désigner des masses plutoniques dont on ne peut préciser la forme.