English (Toxicology)
tissue burden
CONT: tissue burden of fish, birds, and humans.
French (Toxicologie)
stockage tissulaire [proposition, nom masculin]; stockage dans les tissus [proposition, nom masculin]; dépôt dans les tissus [proposition, nom masculin]; dépôt tissulaire [proposition, nom masculin]; accumulation dans les tissus [proposition, nom féminin]; accumulation tissulaire [proposition, nom féminin]
OBS: (...) le stockage osseux est 100 à 1 000 fois supérieur aux tissus mous. Il existe aussi un stockage dans l'émail dentaire qui est directement proportionnel à la concentration en strontium de l'eau de boisson. La fixation tissulaire serait en relation avec la richesse des tissus en nucléoprotéines (...)
OBS: L'élément le plus évocateur de l'argyrie est représenté par la constatation de dépôts (...) dans (...) le tissu interstitiel (...)
OBS: Dans le cortex rénal, où la concentration est supérieure à celle des autres parties du rein, l'accumulation du cadmium est continue jusqu'à l'âge de 50 ans (...)