English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
stored near the surface [correct]
CONT: Wastes containing significant concentrations of radioactivity now are stored in bunkers at Chalk River either at or near the surface. The bunkers are continually monitored to ensure that there is no leakage of radioactivity and that non one inadvertently ventures onto the site.
OBS: See also "near-surface disposal".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
entreposé à faible profondeur; stocké à faible profondeur [proposition]; stocké près de la surface [proposition]; stocké en subsurface [proposition]; stocké au voisinage de la surface [proposition]
CONT: Les déchets comprenant d'importantes concentrations de matières radioactives sont actuellement entreposés dans des casemates à Chalk River, en surface ou à faible profondeur. On surveille en permanence ces casemates de manière à déceler toute fuite de matières radioactives, et à s'assurer que personne ne s'aventure sur le site.