English (Curtains and Blinds)
drape [générique]
OBS: --a drapery, especially for a window.
French (Rideaux et stores)
store [spécifique]
OBS: --grand rideau intérieur de fenêtre, suspendu par des anneaux à une tringle, et qui se tire latéralement.