English (Scientific Measurements and Analyses; Ecology (General))
stratum [correct]
DEF: A subdivision of a population, used in stratified sampling.
French (Mesures et analyse (Sciences); Écologie (Généralités))
strate [correct, nom féminin]
DEF: Subdivision d'une population utilisée dans un échantillonnage stratifié.