English (Federal Administration; Status of Persons (Private Law))
Affirmative Action Strategy [correct]
French (Administration fédérale; Statut des personnes (Droit privé))
Stratégie de promotion sociale [correct, nom féminin]; Stratégie d'action positive [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Bien que le terme "promotion sociale" ait été officialisé par la Charte canadienne des droits et libertés au paragraphe 15 (2), l'expression "action positive" est encore largement répandue dans la fonction publique canadienne.