English (Education (General))
reading attack
CONT: In keeping your readind attack flexible, adjust your rate sensitivity from article to article
French (Pédagogie (Généralités))
stratégie de lecture [nom féminin]
CONT: Ce fichier a plusieurs objectifs : mettre l'enfant en position de véritable lecture (chercher un sens à ce qui est écrit), habituer l'enfant à mémoriser des phrases, des expressions, des groupes de mots, amener l'enfant à améliorer sa stratégie de lecture : ne pas déchiffrer mot à mot, voire syllabe par syllabe