English (Marketing)
offensive strategy
French (Commercialisation)
stratégie offensive [correct, nom féminin]
DEF: Se dit d'une stratégie commerciale et industrielle qui se limite à la fabrication d'un modèle ou d'un petit nombre de produits en vue de satisfaire la demande issue d'un segment ou d'un petit nombre de segments.
Spanish (Comercialización)
estrategia ofensiva [nom féminin]