English (Organization Planning)
offensive strategy
French (Planification d'organisation)
stratégie offensive [nom féminin]
DEF: Stratégie qui consiste pour une firme à se limiter à la fabrication d'un modèle ou d'un petit nombre de produits en recherchant à satisfaire la demande issue d'un segment particulier ou d'un petit nombre de segments.