English (Geology)
perlitic structure [correct]; perlitic texture [correct]
DEF: ... the texture of a glassy igneous rock that has cracked due to contraction during cooling, the cracks forming small spheruloids.
French (Géologie)
texture perlitique [correct, nom féminin]; structure perlitique [correct, nom féminin]
CONT: Quant à la texture des roches vitreuses, [...] elle est perlitique quand elle a l'apparence de petits globules de verre.
CONT: La texture vitreuse [...] est relativement rare. Le refroidissement rapide n'a pas laissé le temps aux cristaux de se former. C'est un véritable verre [...] ce verre n'est pas toujours homogène. Il peut présenter des pseudo-cristaux radiés (texture sphérolitique) ou des globules séparés par des fentes de retrait (texture perlitique).