English (Photography)
safety base [correct]
DEF: A film base made of cellulose tri-acetate with slow-burning characteristics.
French (Photographie)
support de sécurité [correct, nom masculin]
DEF: [...] support [...] constitué de triacétate de cellulose ou de polyester, pratiquement ininflammable, contrairement à l'ancien support à base de nitrate de cellulose qui était, lui, hautement inflammable.
OBS: Le support de sécurité sert de support dans la fabrication des films de sécurité qui, eux, se composent d'une émulsion couchée sur un support de triacétate de cellulose ou de polyester. Donc, «support de sécurité» et «film de sécurité» ne sont pas de parfaits synonymes.