English (Translation (General))
deleted
OBS: record, tape, recording, book.
French (Traduction (Généralités))
rayé du catalogue [voir observation]; supprimé [voir observation]; retiré [voir observation]
OBS: Une constatation s'impose d'emblée : il serait difficile d'exprimer aussi succinctement en français l'idée évoquée par l'anglais "deleted". C'est pourquoi l'équivalent proposé à l'origine, "rayé du catalogue", nous semble acceptable; le verbe "rayer" signifie en effet, d'après le Grand Robert, annuler "l'effet d'une inscription sur une liste ou un registre au moyen d'une formulation appropriée; ôter (une personne ou une chose d'un ensemble où elle figurait)". Les dictionnaires n'enregistrent certes pas l'expression "rayé du catalogue" telle quelle, mais ils donnent des exemples qui s'en approchent : rayer "qqn d'une liste" (ROBER); "rayer une question de l'ordre du jour" (TLFRA). Les verbes "supprimer" ou "retirer" pourraient également constituer des solutions acceptables dans certains contextes. Le verbe "retirer", par exemple, désigne, d'après le Trésor de la langue française, l'action d'interrompre "la distribution, la diffusion d'un produit".
OBS: On peut ainsi, selon cette dernière source, retirer un billet de la circulation, une pièce du répertoire ou de l'affiche, un film des programmes; on peut de même retirer une marchandise de la vente ou du commerce.
OBS: Autres ouvrages consultés : ATROB; HASTF; REYAN; PEROB; LAROG; LALAN.