English (Computer Graphics)
surface of projection
French (Infographie)
surface projetée [nom féminin]; surface de projection [nom féminin]; surface par projection [nom féminin]
DEF: Surface canonique générée par la projection du contour d'un élément à une distance déterminée le long d'un vecteur.
OBS: Si un cercle est projeté le long d'un vecteur à une distance déterminée, on obtiendra un cylindre.