English (Carpets and Floor Coverings; Textile Industries; Carpets and Upholstery Textiles)
overcasting [correct, générique]
DEF: the act of sewing along the edges of material with long, spaced stitches to prevent ravelling.
French (Tapis et revêtements de sol; Industries du textile; Tapis et textile d'ameublement)
surjetage [correct, spécifique]
DEF: Finissage d'un revêtement de sol textile à l'aide d'un fil séparé enveloppant son bord afin d'y fixer les touffes et le soubassement et éviter l'effilochage.